NEUES LEBEN Magazin

Herbst 2015

HAUPTSACHE GESUND!?

Wann ist man eigentlich krank und wie wird man wieder gesund? Darüber reden wir in diesem Heft: über Leid, Ausweglosigkeiten, manchmal auch Resignation. Zu unserer Überraschung ist dabei ein Heft entstanden, das Hoffnung versprüht und garnicht schwer und traurig daher kommt. Denn wir stellen fest: ganz gleich wie hart das Leben zuschlägt – Hoffnung hält stand!

NEUES LEBEN. Das christliche Ratgeber-Magazin

Sich selbst und Mitmenschen finden und verstehen. Glück herausfordern, mit Freude, aber auch mit Angst und Trauer umgehen, Gott erfahren. All das steckt in NEUES LEBEN, dem modernen christlichen Ratgeber-Magazin. 4x/Jahr. 52 Seiten. Kostenfrei.

    SAGEN SIE UNS IHRE MEINUNG.

    Kommentieren Sie hier drei ausgewählte Artikel.

    Das Team

    Detlef Eigenbrodt
    Detlef Eigenbrodt – Redaktionsleitung

    Detlef ist Kommunikationsberater mit eigener Agentur, Trainer, Coach, Autor mehrerer Bücher und Redaktionsleiter dieses Magazins.

    detlef.eigenbrodt@neuesleben.com

    Inge Frantzen
    Inge Frantzen – Redaktion

    Inge ist Assistentin der Redaktionsleitung, christliche Beraterin (Ignis) und Systemische Familienberaterin.

    inge.frantzen@neuesleben.com

    Grafik_Daniel-Janzen
    Daniel Janzen – Redaktion & Grafik

    Daniel ist Designer/Illustrator bei NEUES LEBEN und engagiert sich in sozialpolitischen Fragen für Familien und ihre Rechte.

    daniel.janzen@neuesleben.com

    Rene Schulte
    René Schulte – Kooperation & Media

    René ist Mediaberater, Kommunikationswirt (WAK) und liebt Printmedien.

    Mediadaten
    rene.schulte@neuesleben.com

    Helene Plett – Leserservice

    Helene ist Assistentin der Marketingabteilung und Ihre freundliche Ansprechpartnerin am Telefon.

    helene.plett@neuesleben.com

    Wilfried Schulte– Herausgeber

    Wilfried, Evangelist und Missionsdirektor setzt sich dafür ein, dass das Evangelium von Jesus Christus verbreitet wird.

    wilfried.schulte@neuesleben.com

    Rainer Schacke– Herausgeber

    Rainer ist ehemaliger Chefredakteur des Magazins und Leiter des Berliner Stadtinstitutes für urbane Transformation.

    rainer.schacke@neuesleben.com

    Peter Schulte – Herausgeber

    Peter ist Dozent am Theologischen Seminar Rheinland, Herausgeber des Magazin NEUES LEBEN, Lebensberater und Pastor.

    peter.schulte@neuesleben.com