Startseite_Bild_1000x800_NL0416_RZ2.png

Winter 2016

Keine Angst vor der Angst

Sie müssen keine Angst vor der Angst haben, wirklich nicht. Sie finden, das sei leicht dahin gesagt? Nicht ernstgenommen? Ja, manchmal scheint das so. Gerade angesichts all dessen, was uns heute so begegnet. Manches davon, vieles vielleicht sogar, passt nicht in unser Denken und stößt damit eine unschöne Emotion an. Furcht. Sorge. Angst. Dass das nicht so sein muss, lesen Sie in unserem aktuellen Magazin. In sehr persönlichen Lebensberichten, Auseinandersetzungen mit dem Alltag und im Resümee, dass die Angst nicht das letzte Wort behält. Denn es gibt Hoffnung, und die hat einen Namen…

NEUES LEBEN. Das christliche Ratgeber-Magazin

Sich selbst und Mitmenschen finden und verstehen. Glück herausfordern, mit Freude, aber auch mit Angst und Trauer umgehen, Gott erfahren. All das steckt in NEUES LEBEN, dem modernen christlichen Ratgeber-Magazin. 4x/Jahr. 52 Seiten. Kostenfrei.

    Wir feiern 60 Jahre NEUES LEBEN.

    Was sagen Sie dazu?

    Das Team

    Detlef Eigenbrodt
    Detlef Eigenbrodt – Redaktionsleitung

    Detlef ist Kommunikationsberater mit eigener Agentur, Trainer, Coach, Autor mehrerer Bücher und Redaktionsleiter dieses Magazins.

    detlef.eigenbrodt@neuesleben.com

    Inge Frantzen
    Inge Frantzen – Redaktion

    Inge ist Assistentin der Redaktionsleitung, christliche Beraterin (Ignis) und Systemische Familienberaterin.

    inge.frantzen@neuesleben.com

    Grafik_Daniel-Janzen
    Daniel Janzen – Redaktion & Grafik

    Daniel ist Designer/Illustrator bei NEUES LEBEN und engagiert sich in sozialpolitischen Fragen für Familien und ihre Rechte.

    daniel.janzen@neuesleben.com

    Rene Schulte
    René Schulte – Kooperation & Media

    René ist Mediaberater, Kommunikationswirt (WAK) und liebt Printmedien.

    Mediadaten
    rene.schulte@neuesleben.com

    Helene Plett – Leserservice

    Helene ist Assistentin der Marketingabteilung und Ihre freundliche Ansprechpartnerin am Telefon.

    helene.plett@neuesleben.com

    Wilfried Schulte– Herausgeber

    Wilfried, Evangelist und Missionsdirektor setzt sich dafür ein, dass das Evangelium von Jesus Christus verbreitet wird.

    wilfried.schulte@neuesleben.com

    Rainer Schacke– Herausgeber

    Rainer ist ehemaliger Chefredakteur des Magazins und Leiter des Berliner Stadtinstitutes für urbane Transformation.

    rainer.schacke@neuesleben.com

    Peter Schulte – Herausgeber

    Peter ist Dozent am Theologischen Seminar Rheinland, Herausgeber des Magazin NEUES LEBEN, Lebensberater und Pastor.

    peter.schulte@neuesleben.com